3.04.13 Об одиночестве и не только.

Итак. Снова о настоящем. Честно признаюсь, что мне просто не хватило смелости так вот искренне писать на эту тему публично от себя, поэтому пишу в это анонимное пространство. Тема одиночества для меня ооочень сложная в проживании. Я просто молчу об этом, и мало кто подозревает, как мне тяжело даётся жить одной. Но я живу. Уже полгода. Даже 7 месяцев, если быть точной. Одна. Начну с того, что я никогда не жила одна. Сначала я жила и даже спала с родителями. Потом жила у брата. Затем я жила с молодым человеком. А теперь вот одна. И тут сильно выручает инет и люди, с которыми я общаюсь, и стабильно раз в неделю с кем-то из них мы встречаемся. :) И тут же подмечу положительный момент, что сидеть в хорошей компании можно сколько угодно, никто дома не ждёт. :) Хотя тут же и обратная сторона, потому что иногда очень хочется, чтобы кто-нибудь ждал, кто-то близкий. Иногда очень хочется открыть дверь и кого-то обнять, сказав "Привет!", и позвать этого кого-то пить чай или ужинать и иногда очень хочется рассказать этому кому-то за ужином что-то интересное. Как же не хватает объятий и не хватает кого-то, с кем можно вот так лично поделиться чувствами. Или другой сценарий. Прихожу я вечером с работы уставшая, и даже чай подать некому, а так хочется иногда заботы, и таких моментов отсутствия заботы довольно-таки много. 

И приходится постоянно либо мириться с этим чувством одиночества либо как-то огородами создавать себе чувство, что всё в общем-то хорошо. И это довольно-таки сложно сделать. Моим привычным способом общения стали соц. сети. Я стала намного больше личного времени проводить в соц. сетях: там у меня любимая музыка, там общение, там мои эзотерические интересы. Это стало таким способом проявления меня в этом мире, потому что обычно-то я несколько закрыта и уж тем более мои мысли и мои увлечения в настоящий момент известны только мне. Я просто не знаю, интересно ли это другим и я не знаю, как это выносить. В соц. сетях с этим проще: поделилась ссылочкой-статейкой интересной, где-то высказала свои мысли, кто-то откомментил и это нормально. В реале же у меня такие опыты обычно были восприняты с вООт такими глазами, и, в конце концов, я поняла, что как-то оно не принято в обществе такое, точнее такие темы.Тыкс, чё-т я съехала немного с темы. Ну вот. Какие ещё способы я использую (вдруг кому пригодится :/). Это может быть ужин, приготовленный себе, сложный и вкусный. Для полноты ощущений можно зажечь свечи и аромалампу с каким-нидь приятным аромамаслом. :) Можно залечь в ванне при свечах. Можно купить себе что-то вкусное лишний раз, так нарушить чьё-то "правило". :) В моём случае это правила моего бывшего молодого человека, и этот способ отлично помогает мне почувствовать прелесть свободы. 

Часто одиночество настигает по утрам, когда только-только просыпаешься, открываешь глаза, а нет никто рядом и вообще никого нет нигде здесь. По вечерам очень часто, почти каждый день, хочется тепла, ласки и поддержки: вот так положить бы голову кому-нидь на плечо, кому-то тёплому рядом... А тут нет никто! :))) Есть подушка только. Вот её можно пообнимать и положить её под голову. Есть одеяло, которым можно укрыться. И вот становится мягко и тепло, но тут нет чего-то главного, и я всё равно чувствую своё одиночество. Забыть можно об одиночестве в походах в магазин, когда смотрю кино (и то иногда хочется посмотреть с кем-то вместе или момент у фильма такой, что в самый раз для поцелуя или просто тёплой улыбки). Дома забыть, что ты одна не получается. Так и живу. С одной стороны, нет скандалов, как у соседей, например, а, с другой стороны, в том-то и дело, что очень тихо и, идя по улице, с одиночеством внутри я не могу не обращать внимания на пары, особенно улыбающиеся.

Ещё я не могу не смотреть и ни о чём не думать на пары, идущие в обнимку с влюблёнными глазами, поглощённые друг другом. Я хорошо помню, как это, когда жить друг без друга невозможно сложно, и я хорошо помню, во что это превращается потом... а они не знают, они ещё юные и им сейчас наплевать на всё, есть только они двое... Я смотрю на них и думаю, что я так больше не хочу... Но и одной быть сложно. Иногда я думаю, что, м. б., моя соседка права в том, что "одной сложно и уж лучше вдвоём как-то", и я зря ушла, но я вспоминаю, как это "как-то" было у меня и понимаю, что даже зная, как это будет, я бы, скорее всего, всё равно ушла.

Иногда хочется побыть той самой единственной для кого-то. Жаль, нет никто! :))) Каких-то симпатий в этом контексте я ни от кого не чувствую, а мои симпатии, судя по всему, безответны... На этом и закончу, пожалуй. :) Съезжала с темы. Да ну и ладно, переименовала тему уже. :)))

/n - незнакомка/

Спасибо, что делитесь!

Пора?

Вы можете записаться ко мне на тренинг или психологическую консультацию – личную или онлайн.